Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был 5 мая 21:22

В кругу прекрасных дам!

По многочисленным просьбам туристеров мартовский слет питерского отделения оргкомитет перенес  на более теплое время.  С хорошей погодой получилось  договориться  30 мая.

К сожалению, не все перенесли испытание ветреной весной. Кого-то продуло, и он заболел. Кого-то сдуло, и он уехал. А кому-то надуло кучу неотложных, чрезвычайно важных дел. Ну да ладно, бывает. Зато те стоики, которые всё преодолели и пришли, были награждены хорошей дозой позитива. На веселое раскованное общение не повлияло даже с треском проваленное катание на кораблике.  Ну не могли туристер-питерцы позволить себе эгоистично, без туристер-гостей  наслаждаться прекрасными видами города с воды.  Правда, мы с Аллой сделали попытку поставить галочку в этом пункте программы и специально вышли пораньше, но... не дошли.

Были по пути задержаны коварными зонтиками.

В кругу прекрасных дам!

Яркие цветные, они жизнерадостной  компанией взлетели над Соляным переулком.

В кругу прекрасных дам!

Празднично, оптимистично! Люблю такие инсталляции. Стоило сделать шаг под их сень, как мы там и пропали.  Под зонтиками проводились различные мастер-классы, в основном для детей. Кому-то раскрашивали моську, кто-то сам раскрашивал зонтик.

В кругу прекрасных дам!

Кто-то лепил из разноцветного песка.

В кругу прекрасных дам!

Эх, в песочнице моего детства такого не было. Тут же, во дворах знаменитой Мухи развлекались гости постарше.  Под чутким руководством наставника можно наколоть цветных камушков и выложить такую мозаичную картину.

В кругу прекрасных дам!

Если же в солнечный день трудиться лень, то вот вам - ярмарка готовых изделий творцов училища.

В кругу прекрасных дам!

А можно просто посмотреть на работу профи или выступление  группы «Рис».

В кругу прекрасных дам!

В общем, кораблик мы тоже прогуляли.

А время неумолимо мчалось к назначенному часу встречи, и нам пришлось поторопиться.

В кругу прекрасных дам!

Только зашли в  Летний сад, как увидели кортеж с музыкой и флагами. На открытом верхнем этаже автобуса ехала футбольная команда «Зенит»  показывая городу высоко поднятый кубок чемпионов и поливая прохожих шампанским.  Вот это - да! Здорово! Уже второй праздник за сегодня.

Но вот зазвонил телефон, и мы встретились с Екатериной.

В кругу прекрасных дам!

До контрольного часа оставалось немного времени и мы решили пройтись по Летнему саду.

В кругу прекрасных дам!

А в саду было тоже празднично.  По аллеям фланировал народ,  фонтаны сверкали хрустальными каплями, цветы благоухали.

В кругу прекрасных дам!

Детишек развлекал артист "Кукольного театра быстрого реагирования" приглашая их участвовать в представлении.

В кругу прекрасных дам!

Да и сам облик Летнего, не понравившийся после реставрации, теперь воспринимался совсем подругому.

В кругу прекрасных дам!

Раздражавший  штакетник спрятался в листве.

В кругу прекрасных дам!

Новые, блестевшие мертвенной белизной копии скульптур потускнели и ожили, стали солиднее.

В кругу прекрасных дам!

В общем, мы втроем получили исключительно приятное впечатление, и отправились в Кофейный домик.

В кругу прекрасных дам!

Интерьеры там уютные, цены разумные, обслуживание нормальное.

В кругу прекрасных дам!

Не успела наша тройка изучить меню, как весело щебеча, подлетели Полина и Маргарита.

В кругу прекрасных дам!

Отсутствие спиртного в кафе никого не огорчило,  неприятной неожиданностью стало отсутствие рукомойника и влажных салфеток, которые принято выдавать в приличных заведениях, не отягощенных раковиной.

В кругу прекрасных дам!

В 30ти метрах есть платный туалет со всем, что надо, но в это время там стояла очередь.

В кругу прекрасных дам!

Ха, туристер нигде не пропадет! Маргарита нам на радость вынула из рюкзачка упаковку пресловутых салфеток.

В кругу прекрасных дам!

Спиртное тоже нашли  - в кофе по-ирландски. На просьбы подать виски отдельно, кофе отдельно  мы услышали строгое - нет. Ну и ладно, мы же не пить сюда пришли. В семь вечера в соседней комнате началось выступление джазовой группы! А к нам уже присоединилась Дарья, и за нашими столиками без остановок текла живая беседа.

В кругу прекрасных дам!

Мечтали о будущих путешествиях, смеялись над странными  блюдами,  отвлекались на перелетных птиц, вспоминали  забавные и жутковатые истории вождения в разных странах, прикидывали для жизни лучшее место в мире, и еще много-много разных тем.

В кругу прекрасных дам!

Впрочем, о чем говорили - не так важно. Придете в следующий раз и сами всё услышите. А у нас незаметно пролетели часы и захотелось выйти размять ножки.

В кругу прекрасных дам!

Чувствуется  приближение белых ночей. Уже около десяти, а солнце еще высоко над Невой.

В кругу прекрасных дам!

В это вечернее время его лучи ласкают особенно нежно.

В кругу прекрасных дам!

Девушкам весело, и мне хорошо.

В кругу прекрасных дам!

И почему-то никому не хочется расходиться. Ну что ж, обязательную программу легко может продолжить необязательная. Пошли, куда глаза глядят.  На набережной Фонтанки глаза Аллы увидели секретную дверь, в которую наша компания тут же нырнула. Мы очутились в мозаичном дворике.

В кругу прекрасных дам!

Веселая арт-фото-сессия завершилась снимком четырех(!) близнецов сразу у своего знака.

В кругу прекрасных дам!

Потом углубились в исторический Петербург  доходных домов.

Коварна белая ночь! Если не смотреть на часы, то и не поймешь, что время уже позднее! Мы отпустили домой нашу молодежь - Маргариту и Полину, а  сами вчетвером осели  в ближайшем кафе.

В кругу прекрасных дам!

И опять разговоры-разговоры-разговоры, но теперь уже под бокал белого вина.

В кругу прекрасных дам!

Удивительно, каким легким бывает общение людей, имеющих одно увлечение.

На этом приятном моменте разрешите закончить мой рассказ об одном моем вечере в кругу прекрасных дам.

В кругу прекрасных дам!
 Добавлю только, что  следующая туристер-встреча состоится в то время и в том месте, которое назначит новый организатор, избранный в Кофейном домике. Имя пока держится в секрете.