Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был 18 апреля 22:47

Война начнется в 14.00.

23 февраля 2016 года запомнилось мне несколькими запланированными, но еще больше несколькими совершенно неожиданными мероприятиями. Немного покружив на запутанных бантиках развязок, и дважды съехав не туда, мы попали на Приморское шоссе и помчались на встречу приключениям. Первое, что я увидел на въезде в пригород Санкт-Петербурга Комарово (да-да, то самое, из песни «На недельку, до второго…»), это предупреждающее мигание встречного жигуленка. Действительно, за поворотом стояли две машины ДПС, останавливали все машины и принюхивались к водителям, пока проверяли документы. Благополучно пройдя этот тест, мы отъехали всего несколько метров и увидели слева какую-то тусовку с товарищами в военной форме времен второй мировой.

Война начнется в 14.00.

Девушки в три голоса дали команду на остановку.
Когда подошли к этим военным, поняли, что представление еще не началось. Уже хорошо. Мы успели. На вопрос когда что будет, нам ответили, что война начнется ровно в 14.00. Свободные 40 минут мирного времени мы решили посвятить древней русской забаве по валянию снежной бабы снежного воина. Это было незапланированное мероприятие №1.
Даже не могу вспомнить, когда я в последний раз катал снежные комы. Оказалось, самое сложное начать. Сильно сдавливая куски снега, надо слепить шар, размером с детский мяч. Начал его катать, но снег не прилипал. Тогда я стал катать, надавливая этим комом на снег. Теперь ком стал увеличиваться. Снег был не очень липким, поэтому шары получились не совсем круглые. Но это не важно. Зато понятно, почему снеговики на улице не всегда такие аккуратные, как в мультфильмах.

Война начнется в 14.00.

Едва мы закончили фотосессию снеговиков, раздались выстрелы и началось незапланированное мероприятие №2. Сначала глава поселения толкнул речь и поздравил всех с праздником. Потом немцы пошли в разведку.

Война начнется в 14.00.

А диктор рассказывал через динамики, что и где происходило в далеком 1944ом. Военно-исторический клуб выполнял реконструкция боя на реке Нарва против особой дивизии СС.

Война начнется в 14.00.

Вот немецкий дозор вернулся к своей линии обороны и в разведку поползли наши.

Война начнется в 14.00.

Но немцы их заметили и открыли огонь.

Война начнется в 14.00.

Выхода не было. Наши были как на ладони.

Война начнется в 14.00.

Конечно, снеговики прикрывали резерв, но надо было спасать разведчиков.

Война начнется в 14.00.

И взвод пошел в атаку. Не обошлось без раненных и погибших, но укрепления были взяты.

Война начнется в 14.00.

После успешно выигранной битвы мы отправились на заслуженный обед.

Война начнется в 14.00.

Хотели взять только запланированный накануне шашлык, но были коварно соблазнены необычным супом. Попробовали «традиционную финскую уху» и «скандинавскую уху». Финская уха оказалась не совсем традиционной. Хоть и сварена на сливках, имеет крупные куски форели и картошки, вкус был не тот. Повар зачем-то кинул туда кусочки перца. Отродясь у финнов такого не встречал. А скандинавскую уху пробовали впервые. Может и правильно сделана, кто знает? В общем, это похоже на правильную финскую уху, только в виде супа-пюре. Вкусно. Ну а «Гурманный шашлык» удался. Это такие кусочки свинины, завернутые в бекон.

Война начнется в 14.00.

Весьма довольные мы покинули ресторан «Причал» и осознали, что для ликвидации излишних калорий, самым подходящим мероприятием будет прогулка в лес. Тем более, что это значилось в программе.

Война начнется в 14.00.

Пошли, как велит русский эпос, куда глаза глядят, и неожиданно обнаружили заветную тропу в заповедном лесу. Эта тропа завела нас в неизведанные ранее места.

Война начнется в 14.00.

Тут мы нашли круглый пруд Рено, сделанный более ста лет назад, каскадные пруды и остатки фонтана.

Война начнется в 14.00.

Это было незапланированное мероприятие №3. К сожалению, большинство находок скрывалось под снегом.

Война начнется в 14.00.

Но мы спланировали заглянуть на эту тропу летом и рассмотреть все эти чудеса. Таким образом, вдоволь нагулявшись по чистому снежному лесу и выполнив все намеченное и незапланированное, мы со спокойной совестью отправились домой.
Вывод: если у вас нет плана – не волнуйтесь. Доверьтесь жене и судьбе, и у вас будет интересный день.