Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был 18 апреля 22:47

Как в нашу гавань заходили корабли.

Этим летом в Санкт-Петербурге состоялся Главный военно-морской парад страны. Но эти фотографии сделаны накануне. Начнем прогулку с одного из дворов. Просто иногда красиво и необычно выглядит такая геометрия Петербурга.

Как в нашу гавань заходили корабли.

Подходим к Петропавловской крепости. Это начало Петербурга, Символ города, и мой любимый архитектурный ансамбль.

Как в нашу гавань заходили корабли.

С западной стороны Заячего острова, откуда мы и начинаем сегодняшнюю прогулку, открываются самые красивые виды Петербурга. Если , конечно, не считать вида на саму Петропавловскую крепость.

Как в нашу гавань заходили корабли.

Отсюда хорошо видно и Стрелку Васильевского острова с Ростральными колоннами и Биржей, и Зимний дворец как на ладони, и шпили Адмиралтейства, и купол Исаакивского собора.

Как в нашу гавань заходили корабли.

Кстати, в этом треугольнике Невы, между Петропавловкой, Стрелкой и Эрмитажем, и расположились военные корабли в ожидании Главного парада.

Как в нашу гавань заходили корабли.

Во время нашей прогулки над Невой кружил вертолет. Объектив у меня не очень мощный, но вроде он вел съемку.

Как в нашу гавань заходили корабли.

А мы пройдем внутрь крепости, чтобы посмотреть на корабли с Невской пристани. По пути встретили такив вот двух ворон, ожидающих угощения на крыше киоска с гамбургерами.

Как в нашу гавань заходили корабли.

Проходя по закоулкам крепости, заглянули в тюремный дворик.

Как в нашу гавань заходили корабли.

Выйдя на Невскую пристань сделали еще несколько кадров кораблей.

Как в нашу гавань заходили корабли.

На обратном пути сделал пару кадров в ракурсе снизу.

Из репортажа 1 канала в интернете:

Величественное зрелище и гордость за страну. Именно эти слова сегодня произносили все, кто наблюдал за парадами в честь дня ВМФ. Они проходили сразу в нескольких городах. Главный — в Петербурге. Его принимал Владимир Путин.

След в след, в так называемом кильватерном строю они прошли под четырьмя мостами на минимальном расстоянии. Тральщик «Александр Обухов», например, занимает треть ширины пролетов Дворцового моста. Пройти сквозь них на скорости в семь узлов для корабля в 900 тонн водоизмещением все равно, что на мотоцикле прокатиться по бревну. Но моряки демонстрируют ювелирное мастерство, и публика в восторге!

Такого в Петербурге еще не было. В акватории Невы и Финского залива парадным строем прошли малые катера, корветы и боевые гиганты отечественного флота.