Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 22:02

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Эта была маленькая встреча. То есть нормальная встреча, но маленьким составом.

В общем я понял так:

1. Лариса вернулась из экспедиции в Монголию и ей хотелось скорее поделиться впечатлениями.

2. Заодно она хотела послушать впечатления об экспедиции в Казахстан. Для этого она позвала на встречу Олега и меня с Аллой.

3. Чтобы два раза не вставать не ездить, москвичи задумали осмотреть ещё не осмотренную достопримечательность. А чтобы не гулять парами, Лариса позвала с собой Анну, которая позвала с собой Илону. (Надеюсь я в именах не запутался? А то я их плохо запоминаю)

4. Кульминацией встречи было заседание клуба Туристер в немецком ресторане рядом с панорамами будущего Петербурга, куда для важности мероприятия быыли приглашены зам. гофмаршала Вячеслав и радистка КЭТ Катерина из Франции.

Примерно так все и получилось.

В субботу утром мы встретились на Московском вокзале у памятника Петру I. Кстати, в Москве на Ленинградском вокзале стоит такой бюст?

Примерно в 12 я, Лариса, Анна и Олег уже фотографировали Павловский дворец.

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Как вы правильно догадались, этот дворец, от которого получил название и выросший потом вокруг него город, был построен на участке земли, подаренной Екатериной II своему сыну Павлу по случаю рождения наследника.

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Отложив осмотр дворца на потом, мы пошли любоваться пасторальными картинами пейзажного парка, пока светило солнце. Основные пейзажные картинки сосредоточены вокруг реки Славянки.

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Ну и правильно. У неё живописные крутые берега, плотно покрытые шелковистой травкой.

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Фотграфирование колоннад и павильонов мы разбавляли рассматриванием разных водоплавающих птиц.

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Проход по основному маршруту занял три часа. Время летело неумолимо. Уставшие организмы требовали пополнения сил, что мы и сделали съев по шашлычку в Молочном домике.

Потом ребята пошли любоваться прекрасными интерьерами дворца, пока я наслаждался чашечкой ароматного каппучино во Дворцовом кафе.

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Вечером, съезжаясь из разных мест, мы наконец собрались в ресторане Папаша Клаус. Я бы назвал это типичным немецким пивбаром с длинными деревянными столами и скамейками. Но это не важно.

В ресторане нас уже ждали Алла с Дарьей из Петербурга и Катя из Франции.

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Пока ждали москвичей, мы набросились с расспросами на Катю. Ну, а когда подошла Лариса, засыпали вопросами её. Сами даже почти ничего и рассказать не успели. Зато как слушали!

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

Когда уже устали есть, а Слава убежал работать, мы вспомнили, что находимся рядом с панорамными видами. Но на улице уже совсем стемнело. И это в двенадцатом часу ночи? Видимо Белые ночи уже кончились. И панорамы было почти не видно. Только новый стадион Зенит-Арена переливался разноцветными огнями. А я штатив то не взял….

Международная летняя встреча туристеров в Санкт-Петербурге.

На набережной Балтийского моря Финского залива было мало народу. Катя разложила на парапете настоящий французский сыр, Олег разлил по стаканчикам настоящее французское вино и разговор продолжился под звуки морского прибоя. Мы так заболтались, что на метро опоздали. Разъезжались уже на такси. До разводки мостов успели.

Утром воскресенья московская команда отправилась на знакомство с Кронштадтом. Об этом я надеюсь они расскажут сами. А вечером я, Алла, Лариса и Елена Серафимовна выпили по чашечке Петербургского кофе в Музее кофе и на этом расстались.

Как всегда не хватило времени и поговорить, и показать гостям нашего города красивые места, которых у нас и в городе, и за городом ещё очень много.