Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был сегодня 19:50

Римские термы в Бадене, Австрия

Посетили этот комплекс в январе этого года. В «Римских термах» предлагается следующее: фитнесс зал и бассейн с комплексом саун. Фитнессом мы не занимались, а вот остальное посетили. Вход стоит 12–13 евро после 19.00. До семи несколько дороже. Можно взять на прокат полотенца, но у нас были свои. В гардеробе шкафчики для одежды. Запираются на ключ за возвращаемый залог в 2 евро. У друзей монетки не было, но выручили наши соотечественники, которые постоянно попадались в таких ситуациях. Рядом кабинки для переодевания в купальники и обратно. На стенке есть намертво прикрученные фены. Стоишь под ним и крутишь головой.

Из раздевалок, мимо туалетов и душа, проходишь в основной зал, где расположены 2 больших бассейна. В одном вода нормальной температуры и есть несколько массирующих струй. В другом вода похолоднее. Там приятно освежиться после саун. Из основного зала проход в два уличных водоема с температурой воды 32 и 34 градуса. Комплекс саун расположен отдельно. Вход по брелку в дальнем конце зала. Сауны разделены на 2 зоны. В одной находятся похожие на финские, с разной температурой и ледяная купель. В другой зоне ароматические, паровые и соляные сауны. Всего я насчитал 8 саун. мы попробовали почти все, чередуя разогрев с купанием в бассейне и на улице. Релакс был великолепный! За 3 часа все не успели, хотя у финнов обычно справляемся. Внимание, в саунах все ходят без купальников. В финской части положено попой и ногами сидеть на полотенце. В паровых саунах сидят голышом на кафеле, предварительно сполоснув его из висящего у двери шланга.

Всем рекомендую посетить сей комплекс. Вышли заново рожденными. Рядом с ромултермами есть парковка. За 3 часа заплатили меньше 3 евро. Сам городок имеет милый, уютный 2–3 этажный старый центр с торговыми улицами. Можно совершить покупки и выпить хорошего кофе со штруделем.

Из Вены можно доехать на трамвае за час. Приятных вам купаний!