Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 23:11

За полчаса до Весны

Праздник, которого нет в календаре. Посвящается другу.

Этот праздник мы придумали с другом Димкой 18 лет назад. Знают о нем всего несколько человек. Отмечают еще меньше. Хотя здравый смысл у него есть. Я бы определил его как праздник предвкушения. Предвкушения Весны. Или Размышления о Новой Жизни. Ведь лето – это маленькая жизнь. Ух, так можно договориться и до Возрождения.

За полчаса до Весны

Для начала расскажу как дело было. Сидели мы как-то с Димкой пивко пили. О жизни говорили. Я как раз купил диск «URIAH HEEP» и зазвучала песня «July Morning». Я вспомнил, как на школьных вечерах мне очень нравилась эта песня. Приглашаешь на медленный танец девочку и 10 минут обнимаешься с ней. Класс! Да, совсем другое время было. Но продолжу. Тут я и поделился с Димкой своим наблюдением, что у «Песняров» песни не хуже. Даже Битлы о «Песнярах» сказали: «Играют как дети, но поют как боги». После «Юриков» прослушали диск «Песняров». За мирной беседой, да под пивко - душевно получилось. Так я подсадил Димку на «Песняров».

За полчаса до Весны

А товарищ мой, был заядлый рыболов и охотник.

За полчаса до Весны

И зиму ну очень не любил. Все ждал весну, когда можно перебрать ружье, подготовить патроны.

Да и удочки перемотать.

За полчаса до Весны

Вот как-то, февральским вечером, сидели мы попивая пиво и мечтали о предстоящем лете. Планы строили, на какое озеро Карельского перешейка поехать.

За полчаса до Весны

Пели «Песняры». А у них есть такая песня - «За полчаса до Весны». И надо же такому случится, что зазвучала она в последний день февраля в 23.30!

А действительно. Есть Новый Год, который встречают именно в 24.00. Почему бы не появиться празднику, который встречают именно в 23.30? Эти полчаса до Весны, когда можно спокойно обсудить планы на весну и лето, когда вот уже наконец уходит Зима. В общем, предвкушение чего-то нового, солнечного, интересного.

За полчаса до Весны

Несколько раз мы собирались вдвоем-втроем мужской компанией с пивом в последний день зимы. Слушали, подпевая песни «Машины времени» и другие, разговаривали о жизни. Но в 23.30 заводили «За полчаса до Весны». Спев песню, открывали окна, приглашая Весну, намечали маршруты летних походов.

За полчаса до Весны

Вот наша студенческая фотография. Слева я, справа Дима.

За полчаса до Весны

Эх, пролетели годы как птицы. Уже умер друг Димка.

За полчаса до Весны

Почти не осталось диких мест для палаток – везде турбазы да коттеджи…Но за полчаса до Весны мы созваниваемся с «посвященными» друзьями, заводим песню, и мечтаем…

За полчаса до Весны

В преддверии этого совсем малоизвестного праздника возникла идея такой акции. Типа флешмоба. В первый день Весны Туристерам сделать фото в своем городе или там, где вы будете находиться. Но только 1 марта! Надо просто взять с собой фотик и сделать один-два кадра по пути на работу или домой. И разместить их здесь. Получится такой фото-срез одного дня нашей страны. Может быть даже Европы. А если отзовутся туристеры с других континентов, то мы увидим первый день Весны в разных уголках планеты! Я конечно понимаю, что с другой стороны экватора 1 марта наступает не Весна, а совсем наоборот. Но день то все равно тот же, что у нас.

За полчаса до Весны

Желательно выложить только 1 фото. Надеюсь на вашу поддержку. Жду фотографий!