Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был 2 мая 23:11

Осторожно, Виза ВТБ!

Это больше совет — предупреждение, чем рассказ. Но не привязан к стране. Поэтому размещаю его в блоге. Об этом банк ВТБ был письменно предупрежден.

Съездили мы тут на 8 марта в Финляндию и купили там планшетник. Получается дешевле чем у нас на 3–7 тысяч рублей.

При расчетах стоимости необходимо учесть, что инвойс-возвращаемый НДС не жителям Евросоюза, расчитывается не от цены продажи. Например, при цене 600 евро, инвойс в 24% будет не 144 евро, а 115. То есть цена без НДС ч85 евро. Прибавляем 24% от этой цены и получаем цену магазина 600 евро. Но я не об этом.

Дома решил посмотреть по компьютеру распечатку расходов. И был очень удивлен курсом! По России в это время курс евро равен примерно 40.30 рублей. А у меня получилось 41.74 рубля. Мне это очень не понравилось и я стал задавать разные вопросы банку ВТБ.Электронный разговор длился неделю. Вот что удалось выяснить:

При расчетах в евро, банк переводит их в доллары, а потом в рубли. И берет за это 2%. Раньше этого вроде не было. Почему так делают — объяснить не смогли. Но признались, что это именно так и порекомендовали завести для беспроцентных расчетов в Европе карту Мастеркарт. Одновременно со мной, дочка расчитывалась в Финляндии картой Виза Сбербанка. У нее поменяли евро по нормальному курсу. Так что ссылки ВТБ, что это из-за того, что Виза является американской платежной системой и поэтому происходит двойная конвертация через доллар не убеждает.

Вывод: расчитываться картой Виза ВТБ в Европе можно, но с вас снимут 2%. Будьте бдительны!