Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 13:26

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

Мы давно пользуемся для корректировки фотографий программой ACDSee. Поскольку у нас легко это получается, решили поделится со товарищами путешественниками.

В данной записи я покажу только самые простые операции. Кому понравится сможет углубиться в изучение программы.

Итак, открываем фото в ACDSee. Черный фон помогает правильно видеть цвета.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

В правом верхнем углу жмем на надпись ""Обработка". Окно изменилось.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

Жмем слева на кнопку "Редактор" и там выбираем опцию "Вращение".  На экране появилась сетка.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

Нажимаем на стрелочки меняя циферки, и, одновременно смотрим, что бы наши горизонтали и вертикали выровнялись по сетке.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

Когда мы удовлетворены результатом, то слево нажимаем кнопку "Готово" и любуемся тем, что получилось.

Следующая операция цвет.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

В том же разделе "Редактирование" выбираем "Коррекцию цвета" и двигая ползунки меняем насыщенность тем или иным цветом. Так же можно корректировать резкость и другие вещи.

И несколько слов о часто применяемой операции "Обрезка". Ее находим там же, в разделе "Редактирование".

На экране появляется прямоугольник

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

. Слева контролируем необходимые пропорции и потом двигаем прямоуголник на картинку.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

Двигая за маркеры раздвигаем до нужных размеров.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.
 Когда все понравилось, нажимаем слева кнопку "Готово". Да, незабудьте оставить сверху немного воздуха, а снизу - воды.

И еще одна операция - "Коррекция перспективы".

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

Для наглядности я взял другую фотографию. Итак, находим слева в редакторе нужную кнопочку и нажимаем.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

Вокруг картинки появились маркеры. Тянем за верхние в стороны исправляя "падение" крайних домов. Потом за средний маркер опускаем вниз, что бы дома не стали слишком сплющенными.

Примитивная корректировка фото в ACDSee.
 Эту операцию иногда надо повторить пару раз, нажимая каждый раз "Готово".

Удачи всем в фототворчестве.