— был сегодня 11:10
Я снова в Питере

Примитивная корректировка фото в ACDSee.

Мы давно пользуемся для корректировки фотографий программой ACDSee. Поскольку у нас легко это получается, решили поделится со товарищами путешественниками.

В данной записи я покажу только самые простые операции. Кому понравится сможет углубиться в изучение программы.

Итак, открываем фото в ACDSee. Черный фон помогает правильно видеть цвета.

В правом верхнем углу жмем на надпись ""Обработка". Окно изменилось.

Жмем слева на кнопку "Редактор" и там выбираем опцию "Вращение".  На экране появилась сетка.

Нажимаем на стрелочки меняя циферки, и, одновременно смотрим, что бы наши горизонтали и вертикали выровнялись по сетке.

Когда мы удовлетворены результатом, то слево нажимаем кнопку "Готово" и любуемся тем, что получилось.

Следующая операция цвет.

В том же разделе "Редактирование" выбираем "Коррекцию цвета" и двигая ползунки меняем насыщенность тем или иным цветом. Так же можно корректировать резкость и другие вещи.

И несколько слов о часто применяемой операции "Обрезка". Ее находим там же, в разделе "Редактирование".

На экране появляется прямоугольник

. Слева контролируем необходимые пропорции и потом двигаем прямоуголник на картинку.

Двигая за маркеры раздвигаем до нужных размеров.

Когда все понравилось, нажимаем слева кнопку "Готово". Да, незабудьте оставить сверху немного воздуха, а снизу - воды.

И еще одна операция - "Коррекция перспективы".

Для наглядности я взял другую фотографию. Итак, находим слева в редакторе нужную кнопочку и нажимаем.

Вокруг картинки появились маркеры. Тянем за верхние в стороны исправляя "падение" крайних домов. Потом за средний маркер опускаем вниз, что бы дома не стали слишком сплющенными.

Эту операцию иногда надо повторить пару раз, нажимая каждый раз "Готово".

Удачи всем в фототворчестве.

3430.33 – карма
Позиция в рейтинге – 54

Хорошая програмка! Только ею и пользуюсь, ФШ для меня пока сложноват.
А какая программа легче? Для нетбука например?
Не пользовалась никогда и не изучала параметры. Мой комментарий субъективен и говорит о том, что я прочитала материал и сравнила его с тем, что я делаю в фотошопе, не более. Это не критика, ведь понятно, что каждый пользуется тем, что ему удобнее.
Так и я без критики, а что бы узнать. Может и я в результате перейду на ФШ. Просто слышал, что это тяжелая программа, занимает много места и кушает много ресурсов.
Ага. Ну кое-что понятно. Спасибо.
Уж про эту программу в инете стоолько инфы, что мама не горюй!)) Так что думаю, без труда найдёте ответы на все вопросы))
iffoneoff
Пробовал я редактировать фотографии в ACDSee, даже нашел версию для мака… Нет, вернулся к устойчивой связке Lightroom - Фотошоп - Faststone. Причина - по гибкости настроек и точности обработки те же лайтрум с фотошопом соотносятся с ACDSee, как скальпель хирурга и нож мясника… RAW- конвертор у последней очень грубый… В общем, привычка.)))
iffoneoff писал 6 ноября 2013 г. 11:03
как скальпель хирурга и нож мясника…
Даже так?! Сколько же мы еще не видим!
iffoneoff
Я думал по вашим с YO стопам написать руководство по простейшим операциям в Лайтруме, но, блин, понял, что это будет трактат))))
Нет, вернулся к устойчивой связке Lightroom - Фотошоп - Faststone

Вообще корректным было бы сравнение лишь Faststone с ACDsee – вот программы одного класса и назначения, а фотошоп, это уже тяжёлая артиллерия.
iffoneoff
Не, пока, пожалуй, нет. Лондон надо дописать, кучу фотографий сделать... Времени нету... Ну вот на простейшем примере, хотя и не очень явном. Сфотографировал дочь перед Хеллоуином. Ну надо же срочно в фейсбуке показать)))) Думаю, ну ACDSee проще и быстрее. И блин возился-возился... Получился вариант №1. Вроде ничего.
iffoneoff
... Потом, уже совсем на ночь глядя, решил потренироваться работать с кистями в Лайтруме-5. Увлекся, всё фото перекроил. Результат меня устроил больше...
Мда. Чёрт его знает? Мне 1 вариант показался живее и мягче.
iffoneoff
Ну, это дело вкуса, это же этюды... На втором фото убраны все подростковые прыщи, свойственные 14-тилетнему ребенку, свет проработан более тщательно, резкость выведена... А в первом фото меня изначально не порадовали оттенки. Формалин, извиняюсь, какой-то... Очень грубые движки... Чуть влево - всё, синева, покойник. Чуть вправо - тоже покойник, но после косметического вмешательства...
iffoneoff писал 6 ноября 2013 г. 11:33
Очень грубые движки.
- понятно. Ну жена работает с гистограммами когда нужно мягче менять. А это
убраны все подростковые прыщи
я заметил.
Можно было ещё блеск убрать.
iffoneoff
Вообще очень хочу поставить себе триал Capture One. Говорят, лучшего RAW- конвертора еще не придумали.
Олег, это уже круто. У меня Алла сейчас осваивает 16 пинэкл, и время на обработку фото не хватает. Пусть сначала освоит кино, потом посмотрим другие
iffoneoff писал 6 ноября 2013 г. 11:38
RAW- конвертора
basilio
Cпасибо за совет. Сйчас скачаю и попробую.
Пожалуйста. Но тут меня поругали за этот примитив....
iffoneoff
Никто не ругал, неправда. )))))
Ну ладно, не ругали. Но я понял, что по простоте душевной, залез не в свою сферу. Но хоть для себя кое-что прояснил. Может еще кто-нибудь почитав сделает выводы.
arxitektor писал 6 ноября 2013 г. 23:52
залез не в свою сферу.
Каждый бы так залазил, мир стал бы лучше.) Вы же поделились опытом - значит, честь вам и хвала.
basilio
Cпасибо за совет. Сйчас скачаю и попробую.
Надо попробовать. Меня подруга, которая сейчас живет в Израиле, в свое время по скайпу учила ФШ. Вот ведь - возможности информационного общества! Она художник (хороший) и объясняла не только функции. Было очень интересно, но нужно все время работать в программе иначе забывается.
А я с этой программой так и не подружилась почему то...
Неоднократно пыталась,но результат
iffoneoff писал 6 ноября 2013 г. 11:33
меня не устроил.
Видимо дело привычки.
Спасибо, даже не знала про такую, пользуюсь фотошопом.
basilio
Попробовал, вроде хорошо получается. Сегодня пробовал фоткать сына.
Я рад, если кому-нибудь что-нибудь пригодилось.
Положил в закладки. Будет время, потренируюсь. Спасибо.
Всегда рад поделиться. Заходите в гости.
Oleg_Sarapulov
Полезный материал! Давно использую ACDSee, интуитивно гораздо проще Фотошоп, правда простота не всегда оправдана.
Спасибо. Как говорят, знакомая дорога короче.
Mnemon
Он как бы не проще, он примитивнее. Фотошоп – это швейцарский нож, где трудно просто запомнить, какой ножик где, и пока все не вытащишь по 50 раз – не запомнишь. А ACDsee – ковырялка с одним лезвием, которым и шуруп открутить можно и хлеба отрезать и порезаться (rofl)
Да и не сравнимы эти программы – разные классы. ACDsee можно сравтивать с Picasa – уж куда более интуитивным и простым инструментом, и, кстати, дающим лучший результат )
Mnemon
что бы наши горизонтали и вертикали выровнялись по сетке.

Тут надо обязательно добавить, что горизонт надо равнять по вертикальной линии (если самого горизонта не видно), находящейся, как можно более близко к центру (по краям вертикали не вертикальны (перспектива, искажения объективов).
А вообще по теме – ACDsee считаю отвратительной поделкой. Ужасное качество конвертации из RAW, примитивные инструменты работы с цветом. Инструмент для тех, кто в поиске своего, просто ошибся
Сравнения с лайтрумом или Aperture или Corel AfterShot Pro (мой фаворит) – ну просто некорректно.
Плюс сейчас есть программы, которые используют заложенные сценарии (от есть проделывают с фотографией всё то, что делают профессионалы в фотошопе или лайтруме, но по нажатию одной кнопки). В фотошопе тоже можно создавать сценарии, что многие и делают, а потом все свои фотографии по своему сценарию обрабатывают (чтобы не тратить время на выставление каждого отдельного параметра). Так вот в тех программах таких сценариев десятки.
Артём, спасибо за уточнение
Mnemon писал 11 ноября 2013 г. 10:15
находящейся, как можно более близко к центру
И большая просьба посоветовать что-либо более простое удобное и качественное из
сейчас есть программы
для владельцев мыльниц. Хочется научится проще, качественнее и быстрее обрабатывать свои фото.
Mnemon
Очень рекомендую программу Snapseed. Заложенные в неё сценарии позволяют обрабатывать фотографии, как обрабатывают мастера этого дела в фотошопе. Как отдельная программа она существует только для компьютеров Мак. Но месяц назад Google сделала супер-подарок владельцам аккаунтов социальной сети Google+ и браузера Google Chrome: разместив фотографию или альбом в этой соцсети, вы получаете полный инструментарий Snapseed прямо в браузере. Причём обработка происходит быстрее, чем в программе. Потом эту фотографию в обработанном виде можно скачать и делать с ней всё, что угодно (например разместить на Туристере).
Все свои фотографии я обрабатываю в Snapseed.
IGHER
Mnemon писал 12 ноября 2013 г. 0:50
Все свои фотографии я обрабатываю в Snapseed.

спасибо за совет обязательно гляну
Спасибо. Вечерком поищу, посмотрю.
Mnemon
Вот, что получается из практически испорченной фотографии, буквально нажатием одной кнопки.
Ну, всё-равно ведь необходимы знания какие-то для такой обработки. В ФШ тени можно корректировать в кривых.
Mnemon
В Snapseed таких знаний не требуется. А пресеты (предустановки) уже учитывают наиболее распространённые сценарии и предлагают на каждый из них по 6 решений. Меня они полностью устраивают. А если и не устраивают, то бегунки там тоже есть и кое-что поправить можно и руками.
Конечно фотошоп – это более тонкий и мощный инструмент, но даже профессионалы, однажды создав свой сценарий, жмут одну кнопку и решают ей все задачи по обработке. Snapseed предлагает 6 взглядов различных фотографов на одну сцену. Выбираешь понравившийся и – вперёд.
А ещё есть возможность свои сценарии записывать на свободные кнопки.
Ни разу не пользовалась, если честно, хотя давно на слуху. И в ФШ каждую фотографию отдельно обрабатываю. И в Корал тоже. Может с одной стороны это и хорошо (возможность использовать сохранение настроек) Но ведь каждое фото- индивидуально! Я, кстати использую (редко, правда) такую обработку фото вконтакте. Когда нет возможности дома обработать, а выложить очень уж хочется.
Mnemon
Я не уговариваю пользоваться Snapseed и забросить Фотошоп Каждый выбирает свой инструмент. Я выбрал, потому что в шопе такого же результата я достигал дольше. И тут, кроме предустановок, у меня есть инструмент их корректировки на свой вкус. Так что я не ограничен заложенным функционалом.
Mnemon писал 12 ноября 2013 г. 0:50
Очень рекомендую программу Snapseed
она платная или нет?
Нет. Я вчера скачал по нижеприведенной ссылке.
basilio
Ок, спасибо. Сейчас попробую скачать.
Mnemon
Оказывается, что Snapseed есть и для Windows (точнее был, потому что компания, после покупки её Гуглом (теперь на всех продуктах стоит ярлык: Nik Software by Google), прекратила выпуск этого приложения для настольных систем и оставила только для мобильных ОС и онлайн-сервиса в Google+. Для настольных систем компания продолжает выпускать более навороченные инструменты работы с фотографиями (часто в виде плагинов для фотошопа и лайтрума). Nik Software, создатель знаментого плагина для фотошопа и лайтрума – Viveza.
http://www.google.com/nikcollection/ здесь можно увидеть, какие инструменты предлагает сейчас Гугл (бывшая Nik Software) в виде плагинов к фотошопу, лайтруму, апертуре. Некоторые инструменты просто гениальны! Мне очень понравился плагин Dfine, который борется с шумами на фотографии. Посмотрите видео.

Но если хочется простого мульти-инструмента то последняя версия Snapseed скачивается вот отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4189697
Это решит большинство задач без изучения фотошопа и покупки плагинов.
Скачал. Немного побаловался. На первый взгляд показалось грубовато. Посмотрим, что скажет Алла. В основном она с фото колдует. Да и с видео тоже. И не нашел растяжки перспективы?
Mnemon
Нужно инструменты подбирать (правильный порядок применения) и регулировать, чтобы не было грубо. Вообще ещё от камеры зависит, как я убедился. С некоторыми камерами действительно "не так" получается, так как своя внутрикамерная обработка присутствует и она изначально снимок портит. И снимки нужно обрабатывать полноразмерные и необработанные до этого в других программах.
Растяжки перспективы в ней нет – она для другого.
Артём, попробовали мы
Mnemon писал 12 ноября 2013 г. 15:38
Snapseed
. По сравнению с
Mnemon писал 11 ноября 2013 г. 10:16
ACDsee
очень плохо. Не удалось добиться той же четкости. Возможно, что для хороших по качеству снимков чуть-чуть подправить нажатием одной кнопкой помогает улучшить. Но нам, даже с помощью ползунков, не удалось добиться такого же результата.
Mnemon
Да, фотографии должны быть максимального размера и предварительно не обработанными.
Вернусь домой вечером, покажу, как у меня получается на примере своих фотографий.
Mnemon
Можете также прислать какой-нибудь снимок мне на почту (в личке скажу), я обработаю, а потом скажу порядок действий.
Попробуем вечером. Мне самому интересно найти истину.
Несколько примеров.
Такое получается нажатием 1-3 кнопок. Без дополнительной регулировки.
ACDSee. Тоже три кнопки, правда в каждой несколько ползунков. Всего 2-3 минуты.
Mnemon
Отличный результат! Но я же не сомневаюсь в возможностях, я говорю об автоматизации и скорости. У меня 10 секунд ушло на тот результат. Добавить насыщенности - ещё секунды 3 ушло бы. И, записав макрос (свой пресет) этот процесс можно поставить на поток. Часто я обрабатываю снимок, после чего смотрю на него и все равно отправляю в мусорку. 3 минуты отправить в мусорку было бы жалко, а 10 секунд – нет. Предпросмотр того, что получится, доступен вообще за 5 секунд, потом и решают, потратить на снимок больше или не стоит.
Вопрос в оптимизации больше, чем в том, что лучше это делает. Умеючи можно в любой программе этого достичь, вопрос какой ценой.
Кстати попробуйте Faststone (выше его Олег Iffoneoff упомянул) – по удобству работы и скорости программа просто непревзойденная.
Спасибо. В общем то всё понятно.
Mnemon писал 16 ноября 2013 г. 14:26
Faststone
- посмотрим.
ulalana
Спасибо, Артем))) на новый год подарят Мак, скачаю))) но исходя из дальнейшей дискуссии, из джипега она не вытягивает? Вернее, делает это грубо?)))
Mnemon
Лана, эта программа есть и для Windows. Ссылка именно на неё. Подарят Мак – отлично: поставишь на него :)
Грубо – это я про ACDSee говорил. Видел пример работы этой программы при конвертации raw – недопустимо мылит и лишает фотографии деталей.
Все мои фотографии – это пример работы Snapseed с jpeg. Там тоже достаточно информации, чтобы вытянуть. Шумновато получиться может, но не критично.
ulalana
Спасибо! Буду пробовать))) Твои фотки очень нравятся)))
Это у тебя твои настройки, или автокоррекция?
Mnemon
Это автомат. Меня устраивают его настройки. Иногда нужно на 5% поднять насыщенность, так как цвета "уходят" после корректировки или изначально из-за условий съёмки недополучены (из-за дымки например, как в первом примере). Плюс потом можно увеличить резкость, сделать виньетирование, чтобы высветлить объект.
Мда. Особо 1 и 5 примеры впечатляют. Надо будет на выходных попробовать в двух программах и показать. Спасибо.
arxitektor писал 16 ноября 2013 г. 0:10
1 и 5 примеры впечатляют.

Остальные примеры тоже показательны, если разделить фотографии на условные квадраты и рассматривать посегментно. Можно увидеть, что многие детали из теней вышли.
Иногда результат ещё более впечатляющий получается. Эти картинки я по-быстрому выбрал, какие первыми под руку попались. Причём обработаны джипеги, а не равы.
Кнопка "сделать красиво" называется Drama. Начитать нужно с неё. Иногда можно её же два раза применить, но это в очень редких случаях, потому что шумы появляются. Но если на фотографии архитектура, то шумов не видно будет, а видимое качество картинки вырастет.
basilio
Я попробовал ACDSee мне понравилось. Вчера поймал на машине.
Я понял. ACDSee может занимает больше времени чем готовые приемы из других программ, но она всё равно быстрая, лёгкая и учитывает индивидуальный подход к каждому снимку.
basilio
Мне нравится что ACDSee очень простая, тоесть мне как чайнику легко разобраться.
Ну да, она нагляднее что ли. Двигаешь ползунок насыщенности цветом например, и видишь в какую сторону всё меняется. Одновременно думаешь - а надо ли мне это?
arxitektor писал 17 ноября 2013 г. 13:02
Одновременно думаешь - а надо ли мне это?
Это самое трудное.
Я тоже пользуюсь ACDSee (с коррекцией перспективы, правда, не всегда получается) . Мне недавно поставили новую версию, и там функций намного больше, в том числе и с цветом аккуратнее можно сделать, чем было раньше. И многое другое. Я бы советовала: в умелых руках это вполне полноценный редактор.
Mnemon
Если работать с jpg. Из raw если им вытаскивать – ужас-ужас получается. Мыло.
Конечно, речь не идет о профессиональной или полупрофессиональной обработке (я бы не встряла), а лишь о том, как "подправить" фото. С моей мыльницы всегда jpg.
С моей мыльницы всегда jpg.
- аналогично.
tanushaD64
Большое спасибо за такой совет. Я внимательно всё прочитала, в том числе и комментарии, наверное для таких дилетантов как я эта программа и подходит. Я вообще не умею корректировать фото. Если не трудно, подскажите пожалуйста где мне взять эту программу.
Спасибо за внимание. Мы скачали программу в интернете.
lenasven
А КАК открыть -то свое фото в ACDSee? Я тут даже не знаю, как ПОШАГОВО идти, чтобы разместить там фото и начать с ним колдовать... Помогите, пож-ста...
lenasven сейчас расскажу. Наводите на фото курсор и нажимаете правую клавишу. В выпадающем меню выбираете "открыть с помощью" и нажимаете. Там открывается подменю где выбираете программу ACDsee. Щелкаете по ней.https://img.tourister.ru/... У вас должно открыться картинка программы с фотографией. https://img.tourister.ru/... Далее, в правом верхнем углу нажимаете на надпись "управление".
Откроется такое окно https://img.tourister.ru/... . Там щелкните на фото в левом нижнем углу и на надпись "обработка" в правом верхнем углу.
Должна открыться такая картинка. Там слева вверху нажимаете на надпись "редактор".
В итоге у вас откроется страница, где слева будут все кнопки редактирования. Удачи!
lenasven
Спасибо, Андрей! Буду пробовать. Потом напишу, как пошло.
arxitektor вот как интересно! я тоже все свои фото редактирую в ACDSee. Правда, и в рав я не снимаю... потом, если нужно пользуюсь плагинами Топазовскими - обалденная вещь! Шумы убрать, резкости подбавить, микроконтраст улучшить....
Nomad писал 16 июля 2015 г. 16:57
пользуюсь плагинами Топазовскими
ух ты. А что это? Я вообще почти фото не занимаюсь. Как зрение ослабло - перешел на видео. Но, с новым аппаратом, иногда отнимаю у Аллы фотик. У него есть видоискатель. А обрабатывает она. У меня сейчас настольного компа нет, только нетбук. А он маленький слишком для этого. А у Аллы нормальный ноутбук. И вся обработка фото - ее рук дело.
Да и видео она монтирует. И режет и музыку подбирает, и комментарии. Я лишь иногда текст читаю.
http://www.topazlabs.com/store естественно, их можно и просто так скачать... они ставятся как фильтр к фотошопу, то есть открываешь фото в ФШ, а потом открываешь его через плагин... офигенные штуки! жалею, что раньше не скачал....
Попробовал зайти по ссылке. Он просит регистрации с написанием емейла и паролем. Так и должно быть. Я не люблю везде пароль писать.
эта ссылка на оригинальный сайт, что бы посмотреть что для чего.... торрентов с ними масса... посмотрите почту, послал торрент, там все топазы, ставятся вообще без вопросов и ничего не просят...
Спасибо! Я тут с паролем промахнулся. Они оказывается мне его на почту прислали. Но сегодня уже поздно завтра все посмотрю.
удачи! с сайта ставятся триалы, через месяц или надо покупать, или не будет работать... ))
Это конечно уже развлекуха. Но последняя интересно получилась.
несомненно... но вот Clarity, DeNoise, Black&White, Detail - крайне рекомендую к рассмотрению!
Так ребята. Я тут попробовал снимать в РАВ и знакомлюсь с Лайтрумом. Понял сразу, что фото на порядок четче и возможностей обработки больше. Эх, пока не попробуешь - не узнаешь.
Сравните две фотографии. Фотоаппарат сохраняет сразу и в РАВ и в Джипег. Я немного обработал оба снимка. Так что эту тему я пожалуй закрою, но на вопросы всегда отвечу.
Фото решил вставить отдельно, а то так мелко. Попробую через принтскрин.
Что то не грузятся фото. Попробую завтра.
Хотя тут разницы почти не видно. попрбую сравнить фрагменты в масштабе 1:1,
Так, господа фотомастера Nomad Mnemon iffoneoff как вам вот эта программка https://3dlutcreator.ru/ ?