Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 23:11

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Сегодня в Санкт-Петербурге успешно прошла международная встреча туристовцев.

Первыми на встречу в условленное место пришли Александра (Маревна) с мамой.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Именно Александра, которая живет в Париже и работает гидом, и придала встрече международный характер.

Вслед за Аллой (Аlа) и автором этих строк

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

на сцене появился питерский топ: Елена Самусева, Елена Яхонтова (еленаросси) и Вячеслав (Радист).

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Потом нас разбавил десант из Москвы — Регина (Vаssо1978)

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

и из Иваново — Елена (Каpulettа).

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Завершила список пришедших в назначенное время Наталья (NataliPiter). Мы так увлеклись знакомством с новыми лицами, что не сразу вспомнили о меню. Выполнив формальности по заказу еды и напитков, мы целиком переключились на общение. За этим в принципе и пришли.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Чтобы не отвлекаться в дальнейшем, скажу сразу о месте встрече. Расположение МамаРомы на Фонтанке 34 довольно удобное. Интерьер красивый и забронированный столик был готов к нашему приходу

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Общий стол составлен из маленьких столиков на 4 человека. Мы так и договорились — один счёт на столик и потом легко разобрались с оплатой. Поесть можно и серьёзно и по-легкому. То есть демократично.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Единственный недостаток заведения — это холод. Из окон так сквозило, что женщинам пришлось накинуть на плечи шубки. Так что место годится только для тёплого времени года.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Пока заканчивал с формальностями, к нам присоединились два туристовца, которые не так давно появились на нашем сайте. Это Марыся (Laskovski) и Дарья (DariaZi).

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Юрий Бродский (piterbro) появился еще позже. Вот вроде и всех представил, вернемся к столу.

Что просто не могу не отметить, так это то, что все женщины выглядели в живую лучше, чем на аватарках. Кто-то красивее, кто-то моложе, кто-то и то и другое.

Как это часто бывает за длинным столом, разговор то разбивался на маленькие кучки, то объединялся какой-то одной темой.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

И хоть я сидел почти посередине, уследить за всеми темами не смог.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Ну хоть разорвись, и там, и там обсуждалось что-то интересное, доселе не слышанное.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Некоторые участницы даже пересаживались с одного края стола на другой и обратно.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Первое время делились историями из своих путешествий. В основном рассказывали о случаях и ситуациях, которые не всегда вставишь в рассказ.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Так что опыт таких встреч и личного общения тоже очень обогащает. Обогатили нас и неожиданными подарками. Елена Самусева подарила участникам встречи замечательные книжки-путеводители, которые пишет ее дочь. А Елена Яхонтова привезла мне книгу о мировой художественной культуре с автографом автора, то есть себя, выигранную мной в одном из самостоятельных конкурсов.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Всем одарившим — огромное спасибо.

Ближе к концу встречи заговорили и о сайте.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Некоторым интересующимся объяснили что такое рейтинг и зачем он нужен. Поговорили о необходимости общественных модераторов. И о том, какие нужны рассказы: эмоциональные или практические, подробные или общие. Решили, что всякие нужны.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

А следующие идеи было предложено донести до администрации, что я и делаю, публикуя их.

При заходе по кнопке «страна или город», на странице появляется кнопка «отзывы туристов». Заходишь туда и видишь рассказы, размещенные в порядке поступления. Иногда, для поиска стоящего материала, приходится перечитывать много посредственного. Это неудобно. Хотя и критериев «стоящего» нет. Может быть использовать в качестве критерия «лайки»? Это и как награда автору. Лучший материал будет вверху.

Слёт Туристер.ру. Аргумент администрации, сообщенный нам разведчиками, что никто не приедет — был отвергнут как несостоятельный. Все не приедут, но активные будут. Это как и встреча в городе. Зарегистрировано в Питере более 1000. Пришло 9. На слет из 35 000 приедет 35. Ну и нормально.

Местом слёта выбрана турбаза на острове Селигер. Какая -будет уточнено после исследования вопроса. Место выбрано как благоустроенное для встреч и расположенное как раз между тремя столицами Санкт-Петербург — Екатеринбург — Москва.

Время слёта — день независимости России. Плюс-минус один день.

Администрации сайта предлагаем составить программу слёта.

Вот в общем и все, если коротенько и быстренько. Да всего оговоренного и не вспомнишь сразу. Последние, уставшие и довольные, разошлись уже 21–30.

По горячим следам встречи в Санкт-Петербурге.

Огромное спасибо всем пришедшим и до новых встреч!