— был сегодня 11:10
Я снова в Питере

Правила поведения на природе в Финляндии.

Природа в Финляндии предлагает живописные лесные пейзажи, чистые берега и разнообразные лесные тропинки для отдыха. Наслаждаться природой в Финляндии можно довольно свободно. Туристические походы должны проводиться безопасно и при этом окружающая природная среда должна оставаться в первоначальном виде. Соблюдайте правила туристического этикета, и Вы всегда будете желанными гостями в Финляндии.

Общие рекомендации отдыхающим на природе
--- Гулять можно везде, однако запрещено заходить в частные дворы.
--- Запрещено разбивать палатки на территории городов.
--- Не причиняйте неудобства другим туристам. Предоставляйте возможность и другим наслаждаться покоем и тишиной природы.
--- Не оставляйте следов своего пребывания на природе, уносите мусор и не забывайте свои вещи.
--- Следите со своей стороны за состоянием общих построек в зоне отдыха и за охраной окружающей природной среды.
--- Избегайте излишнего шума в лесах и на водоемах, например не включайте радио и не кричите.
--- На одном месте на природе, в местах с общими постройками, можно ночевать в палатке или в лодке на протяжении 1-2 дней.
--- В реки и водоёмы запрещено сливать загрязнённую воду и отходы.
--- На туристических объектах и местах для костра принято оставлять место у огня для других посетителей или освобождать место сразу после того, как своя еда будет съедена. Беседы у костра являются финской традицией проведения времени на природе в своем лучшем проявлении!

Разведение костра
Разведение костров на природе и туристических объектах разрешается лишь на строго оговорённых для разведения огня местах. Дрова, размещённые под деревянным навесом, предназначены только для отдыхающих. Распиливайте и колите лишь необходимое для вас количество дров. Негорючие материалы, такие как стекло и металл, нельзя бросать в костер. Если разводите костер, позаботьтесь также о том, чтобы его потушить. Будьте всегда осторожны в обращении с огнем, особенно в засушливое время года!

Туристический поход без мусора
--- Отходы необходимо рассортировать и возгораемый мусор, который подлежит сжиганию, можно сжигать в костре.
--- Пищевые отходы и фруктовую кожуру можно выбросить в компостирующий туалет.
--- Прочий мусор следует вывозить из местности в обслуживаемый мусорный бак. Все, что вы можете привезти на природу, вы наверняка способны увезти с собой!
Ответственный турист уважительно относится к окружающей среде и не оставляет после себя мусора на природе.

Дары природы
Для того чтобы не причинять неудобства местным жителям, держитесь подальше от дворов домов и прилегающих к дачам берегов во время похода за ягодами, грибами и на рыбалке.
--- Сбор ягод и грибов в Финляндии разрешен всем.
--- Запрещено нанесение вреда деревьям, кустарникам и другим растениям.
--- Для охоты и рыбалки нужно приобрести лицензию. Без лицензии на территориях озер разрешены только любительская ловля рыбы на удочку и подледная рыбалка. Оба вида запрещены в водоемах с движущимся течением.

ИНФОРМАЦИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ
В экстренных случаях звоните по номеру 112. Сообщите ваше местонахождение, а также что произошло и слушайте дальнейшие инструкции (на английском языке).

3430.33 – карма
Позиция в рейтинге – 54

Все, что вы можете привезти на природу, вы наверняка способны увезти с собой!
- золотые слова, жаль у нас чаще всего всем насрать... Но я всех своих друзей приучил следовать этому правилу.
Эти бы правила у нас ввести.... Может написать в совет по туризму и зеленым?
А толку-то? Надписей полно. да и правила эти юридически существуют. Просто разруха - она в головах.
А где фото финской природы? У нас же их полно!!!
По Вашей просьбе рекомендации добавил несколько фото из Лапландии.
а у нас вроде тоже самое,ну или очень похоже.Такое чувство-просто копируют бездумно,а систему наладить и чтобы это заработало!Но невыгодно получается для себя.Вот в футбол выгодно,а в природу нет.Это не быстрые деньги...А вообще статья компромат конечно))
Jura_Lepesa писал 18 апреля 2014 г. 18:59
А вообще статья компромат конечно
Компромат на кого?
Не очень понятно в чем компромат? Я опубликовал правила поведения в Финляндии. Чтобы наши туристы вели себя там культурно. Я и мое окружение ведет себя так и в наших лесах. Ну или почти так.
Elena_Samuseva
Культурный человек только так себя и должен вести . Эти правила нужно читать школьникам !
Всё правильно! И как здОрово, что у вас Финляндия рядом! Вы туда на машине ездите?
Да,на машине. Раньше ездили и на маршрутке. Хоть у нас и хорошо развита сеть маршруток и автобусов, но на машине комфортнее. У меня есть несколько рассказов про ближайшие к нам города Финляндии.
А я не читала этот пост, мне очень понравилось первое фото