Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 23:11

По путевке или сами?

Сегодня утром услышал в телевизоре разговор о турфирмах. Прислушался. Там рассказали жуткую историю, как одна дама купила путевку в Азию, а турфирма перед вылетом разорилась. Дама обратилась в суд и выиграла дело о возврате 150 000 за путевку + судебные издержки + моральный ущерб. Но счета фирмы пусты и никто ей ничего не вернет. УЖАС. Потом зашел разговор о самостоятельном туризме и дядя от турбизнеса начал говорить о "страшных" проблемах и рисках. Мол если вы забронировали отель по интернету, как это делают и турфирмы, приехали а мест нет, то судиться вам предстоит по месту жительства отеля. То есть в другой стране. А если купите путевку в турфирме в России, то и судиться тут проще... Хотя толку от такого суда? Вон дама выиграла и что? Я прикинул, чем я рискую организуя отдых самостоятельно. Если из-за извержения вулкана не полетит самолет, я доберусь другим методом и потеряю стоимость авиабилета. Если я прилетел, а отель сгорел, я сниму другой отель и потеряю только эти деньги. В любом случае я рискую меньшими деньгами, чем стоимость путевки. Вот как-то так.