Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был сегодня 11:32

Традиционная финская кухня.

15 22

Рестораны традиционной финской кухни

Для заядлых путешественников знакомство с традиционной кухней страны является одним из ярчайших впечатлений от отпуска. Как и любая другая страна, Финляндия имеет собственную традиционную кухню, на формирование которой сильно повлияла удивительная природа здешних мест. Одними из самых ярких примеров финской кухни являются блюда из оленины и медвежатины, соусы из брусники и копченый лосось, морошковое варенье и многое другое. О том, где можно попробовать такие блюда пойдет речь в этой статье.

Konstan Möljä - настоящий ресторан финской традиционный кухни в городе Хельсинки. Ресторан популярен благодаря своей уютной атмосфере, где будет приятно провести как романтический ужин, так и посиделки с друзьями и коллегами. Это место подойдет для тех, кто хочет отведать все разнообразие финской кухни за один визит: за фиксированную цену можно отведать несколько блюд на выбор. В ресторане подают блюда из рыбы (например лосось холодного копчения, маринованную сельдь и салаку), жаренную оленину, карельские пирожки, блюда из картофеля и овощные салаты. Каждый день в ресторане готовят национальный суп дня. Ресторан Konstan Möljä открыт со вторника по пятницу с 17 до 22, в субботу с 16 до 23 часов. Адрес: Hietalahdenkatu 14, 00180 Helsinki.

Для того, чтобы познакомиться с обычаями знаменитой лапландской кухни совсем не обязательно покупать билет на далекий север. В ресторане «Лапландия» (Lappi Ravintola) в Хельсинки можно ощутить уникальную палитру северных вкусов. Ресторан работает в столице с 1995 года и предлагает посетителям блюда из оленины, ассорти из лапландских деликатесов, тартар и стейк из лосося, фирменный грибной суп, лапландский сыр и многое другое. Все блюда готовятся из финских продуктов, меню предлагается на 14 языках. Ресторан пропитан атмосферой севера и лапландским уютом. Время работы: понедельник-пятница с 16 до 24, суббота с 13 до 24 часов. Адрес: Annankatu 22, 00100 Helsinki.

Традиционные вкусы Финляндии предлагает расположенный неподалеку от Сенатской площади ресторан «Savotta». Помимо богатого меню с блюдами национальной кухни, внутренние помещения ресторана также выполнены в традиционном финском стиле. Все здесь говорит о великолепии северной страны – от тонких ароматов свежеприготовленных деликатесов до красоты и богатства местной природы. Меню доступно на нескольких языках и содержит блюда из речной рыбы, лесных ягод и даже медвежатины. Время работы ресторана: понедельник-суббота с 12 до 23, воскресенье с 17 до 22 часов. Адрес ресторана: Aleksanterinkatu 22, 00170 Helsinki.

Легендарный ресторан «Hullu poro» в Тампере известен не только своим звучным названием, которое в переводе на русский язык означает «Сумасшедший олень», но и благодаря превосходной традиционной финской кухне и живописному расположению. Помимо меню a la carte, по будням с 11 до 15 часов здесь есть возможность заказать бизнес-ланч. Постоянное меню изобилует всевозможными деликатесами: горячие блюда из оленины, рыбы, традиционные салаты и холодные закуски, жареная ряпушка, дичь, десерты и многое другое. Ночью ресторан превращается в ночной клуб для посетителей старше 24-х лет. Время работы ресторана: понедельник-четверг с 11 до 21, пятница-суббота с 11 до 24, воскресенье с 12 до 17 часов. Адрес: торговый центр Koskikeskus, Hatanpään Valtatie 1, 33100 Tampere.

Богатое разнообразие блюд финской кухни предлагает ресторан «Pöllöwaari» в городе Ювяскюля. Меню здесь меняется в зависимости от сезона, а блюда готовятся только из местных продуктов. Ресторан находится в центре города при гостинице Yöpuu. Время работы: понедельник-пятница с 11 до 23, суббота с 13 до 23 часов. Адрес: Yliopistonkatu 23, 40100 Jyväskylä, Finland.

Одним из самых первых, исконно финских блюд, появившихся на свет более целого века назад в Леми на севере Финляндии, является «Сяря» (фин. Särä). Сяря – это тающая во рту баранина с картофелем. Блюдо имеет вековую уникальную технологию приготовления, процесс которого занимает порядка девяти часов. Подробнее о сяре и ресторанах, где можно попробовать это блюдо, читайте в статье "Сяря - кулинарная визитная карточкая Южной Карелии".

Приятного аппетита! 

5807 – карма
Позиция в рейтинге – 72
Комментарии